Часто задаваемые вопросы

Заявители

Как подать заявку на конкурс?

Подача документов осуществляется только онлайн через портал фонда www.museum.fondpotanin.ru . Для подачи документов руководителю проекта (!) необходимо зарегистрироваться на портале и создать личный кабинет, после чего ему будет доступна для заполнения электронная форма заявки.

Заявку регистрирует на свое имя и на свой адрес электронной почты только руководитель проекта, который будет выполнять функцию руководителя проекта и в случае получения гранта.

У нас школьный музей. Можем ли мы подавать заявку на конкурс?

Да, можете.

У нас университетский музей. Можем ли мы подавать заявку на конкурс?

Да, можете.

У нас музей, но мы являемся Обществом с ограниченной ответственностью. Можем ли мы подавать заявку на конкурс?

Нет, фонд не поддерживает деятельность коммерческих организаций любых форм .

К участию в Конкурсе не допускаются индивидуальные предприниматели (ИП) и коммерческие организации любых форм: хозяйственные товарищества и общества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также их обособленные подразделения (филиалы и представительства).

Наша некоммерческая организация культуры не занимается музейной деятельностью. Можем ли мы участвовать в конкурсе?

Да, вы можете участвовать, если мероприятия по проекту соответствуют целям программы.

Наш музей является подразделением более крупной организации культуры (науки). Какими документами мы должны подтвердить музейный статус нашего подразделения?

Вы должны подтвердить внутренними документами организации, в которых прописан статус.

Могут ли принимать участие в конкурсе казенные музеи?

Да, могут.

Мы казенное учреждение культуры и у нас нет собственного расчетного счета. Можем ли мы подать заявку?

У тех бюджетных организаций, у которых для расчетов предусмотрен один казначейский счет (т.е. нет р/с в банках) все средства должны расходоваться строго с утвержденным бюджетом (п.8 ст. 9.2 Закона 7-ФЗ "О НКО"). И если у казенного учреждения расходы на реализацию программы по гранту фонд не отражены в бюджетной росписи, то без разрешения бюджетного распорядителя расходовать средства на такую программу он не вправе. Поэтому учреждению необходимо подтвердить фонду, что бюджет согласован с бюджетным распорядителем и его расходование является целевым с точки зрения бюджетного финансирования.

Каким образом осуществляется закупка товаров и услуг бюджетными учреждениями при реализации грантового проекта, поддержанного Благотворительным фондом В. Потанина? 

Бюджетные учреждения при закупке товаров и услуг на грантовые и внебюджетные средства вправе руководствоваться не только 44 Федеральным законом, но 223 Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Для того чтобы осуществлять такие закупки в простой форме Учреждению необходимо:

  1. подготовить и утвердить внутренний правовой акт, регламентирующий положение о закупке (Ст. 2, 223-ФЗ)
  2. зарегистрироваться в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ 3. подготовить план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год (Ст.4.2, 223-ФЗ)

Таким образом, если Учреждение планирует участие в грантовых конкурсах в конкретном году, то в конце предыдущего года оно должно зафиксировать факт возможного перечисления средств от того или иного фонда. Например, если проект планируется реализовать в 2016 год, то в план закупок это включается в конце 2015 года, даже если результаты конкурса еще неизвестны. В случае победы в конкурсе и получения внебюджетного финансирования в план закупок товаров, работ и услуг вносятся корректировки. В случае, если внебюджетные средства не получены, также вносятся корректировки.

О стажировках 

У нас небольшой муниципальный музей с очень интересной коллекцией и разнообразной деятельностью. Нам была бы очень полезна стажировка за рубежом, но никто из нашего руководства не владеет свободно английским языком. Значит, у нас нет никаких шансов пройти стажировку?

К участию в стажировке приглашаются только люди, владеющими английским языком на уровне не ниже среднего (intermediate). Возможно, вы сможете принять участие в следующем году, если поставите себе такую цель.

Что значит стажировка по самостоятельно подобранной программе?

Это означает, что Вы самостоятельно составляете программу стажировки, проводите предварительные переговоры с принимающей стороной и заручаетесь ее согласием на прохождение Вами стажировки.

Можем ли мы сами составить себе программу поездок по музеям России для ознакомления с успешным опытом и подать заявку на финансирование?

Да, можете.

Я являюсь директором музея и хотела бы поехать на стажировку по французским музеям, которую я выбрала самостоятельно. Могу ли я подать заявку на ее финансирование?

К сожалению, нет. Фонд выделяет гранты на прохождение стажировок за рубежом только по программам, сформированным Фондом совместно с организациями - партнерами. 

О проектах сотрудничества

Можем ли мы пригласить выставку, сформированную не из фондов музея-партнера, а любую другую передвижную выставку?

Да, можете.

Можем ли мы подать заявку на прокат в другом музее своей собственной временной выставки?

Да, можете, но необходимо предоставить письмо от принимающей выставку организации.

В данной номинации поддерживаются, в том числе, проекты проведения временных выставок, в которых музей-заявитель выступает направляющим музеем, т.е. проведение выездных выставок музея – заявителя по приглашению партнерских музеев или некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области культуры, искусства, образования (при подтверждении заинтересованности принимающей стороны).

Вот уже 11-ый год подряд мы проводим свою музейную конференцию. Можем ли мы рассчитывать на поддержку Фонда, если подадим заявку на организацию 12-ой конференции?

Да, можете, если убедительно докажете в заявке, что 12-ая конференция будет прорывом по сравнению с 11-ой благодаря приглашению новых участников.

Какой результат предполагается в проектах по номинации «Приглашение музейных команд»?

В этой номинации результатом является документ - предварительный проект (рамочная концепция) музея, парка, экспозиции, программной деятельности, функционирования других культурных пространств и т.п. Концепция должна создаваться специалистами разного профиля, содержать собственно концепцию, а также планы, эскизы, графики, таблицы, предварительные расчеты.  Предполагается, что команда проектировщиков, в состав которой помимо куратора и профильных экспертов обязательно входят архитекторы/дизайнеры, приезжает на несколько дней для сбора информации в приглашающий музей/организацию, а затем удаленно работают над проектом.

Можно ли в номинации «Приглашение музейных команд» подать заявку на проведение проектного семинара?

Форма работы с приглашенными проектировщиками может быть любая: вы можете с ними общаться в неформальной манере, можете провести с ними серию рабочих встреч, можете организовать проектные семинары, - методы вашей работы с приглашенными специалистами могут быть разными. В любом случае итогом проекта должен стать конкретный документ, который вы должны будете принять у команды после того, как он вас полностью устроит. И свои гонорары проектировщики должны получить за этот документ, а не за участие в семинарах.

Наш музей только организован, у нас есть помещение, но еще нет никакой публичной деятельности. Можем ли мы пригласить команду независимых консультантов и проектировщиков для проектирования нашего музея?

Да, если результаты работы по гранту предполагают появление публичной деятельности музея.