Часто задаваемые вопросы

КОНКУРС

Могут ли подать заявку коммерческие музеи и организации?

Нет. Музеи и музейные организации, имеющие юридическую форму ООО или ЗАО или ИП не могут быть участниками конкурса.

Также не могут участвовать в конкурсе и музеи Федерального подчинения.

У нас не музей, а общественная организация. Можем ли мы участвовать в конкурсе Музейный гид?

В Конкурсе могут принимать участие расположенные на территории Российской Федерации и зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством:

  • некоммерческие организации (музеи): государственные и муниципальные (казенные, бюджетные, автономные) учреждения и частные (негосударственные) учреждения за исключением музеев федерального подчинения;
  • иные некоммерческие организации, имеющие в своем наименовании слово «музей» и/ или осуществляющие согласно Уставу/ Положению музейную деятельность и/или деятельность в сфере культуры и искусства;
  • структурные/ обособленные подразделения некоммерческих организаций, осуществляющие согласно Положению музейную деятельность и/или деятельность в сфере культуры и искусства (ведомственный музей, общественный музей, музейный отдел, филиал, представительство).

Сколько заявок может быть подано от одной организации?

От одной организации может быть подана одна заявка.

Обязательно ли наличие софинансирования проекта?

Не обязательно, однако, при его отсутствии шансы победить в конкурсе очень малы. Помните, что в качестве софинансирования могут быть указаны партнерские договоренности, выраженные в денежном эквиваленте: предоставление помещений, транспорта, оборудования, услуги pro bono и т.п.

Как мне посчитать бюджет для своего проекта в номинации «Удивительные музеи России»?

В этой номинации бюджет считать не нужно. Всем победителям перечисляется одинаковая сумма гранта — 300 000 рублей. Бюджет проекта формируется на этапе реализации – после консультаций с экспертами сопровождения и разработки ТЗ на создание или модернизацию сайта/ страницы.

Каким образом осуществляется закупка товаров и услуг бюджетными учреждениями при реализации грантового проекта, поддержанного Благотворительным фондом В. Потанина?

Бюджетные учреждения при закупке товаров и услуг на грантовые и внебюджетные средства вправе руководствоваться не только 44 Федеральным законом, но 223 Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Для того чтобы осуществлять такие закупки в простой форме Учреждению необходимо:

  • подготовить и утвердить внутренний правовой акт, регламентирующий положение о закупке (Ст. 2, 223-ФЗ)
  • зарегистрироваться в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ 3. подготовить план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год (Ст.4.2, 223-ФЗ)

Таким образом, если Учреждение планирует участие в грантовых конкурсах в конкретном году, то в конце предыдущего года оно должно зафиксировать факт возможного перечисления средств от того или иного фонда. Например, если проект планируется реализовать в 2016 год, то в план закупок это включается в конце 2015 года, даже если результаты конкурса еще неизвестны. В случае победы в конкурсе и получения внебюджетного финансирования в план закупок товаров, работ и услуг вносятся корректировки. В случае, если внебюджетные средства не получены, также вносятся корректировки.

Зачем прикладывать к заявке разрешение на публикацию фотографий, если я ранее в той же заявке соглашаюсь на обработку персональных данных?

Эти пункты относятся к разным нормам законодательства. В одном случае речь идет о соблюдении авторских прав, а во втором о защите персональных данных.

Зачем прикладывать план музея, если я предоставляю фотографии экспозиции?

Экспертам нужно понимать реальный размер вашего музея. По фотографиям экспозиции это не всегда возможно сделать.

На сайте Фонда опубликована презентация «Музейный гид. Страна-музей. Алгоритм работы по проектам». Можем ли мы планировать наш проект, не руководствуясь Вашим алгоритмом?

Вы можете попробовать. Возможно, Вы предложите какую-то новую культурную технологию, которая пока не распространена. Но если у Вас нет новаторских идей в области продвижения малоизвестных музеев и музеефикации ландшафтов, то мы советуем Вам придерживаться предлагаемого алгоритма.

Поясните, пожалуйста, что понимается под «модулями, выполненными по  унифицированным чертежам». Где можно взять их размеры, требования к оформлению, сами чертежи?

Модули разрабатываются архитекторами и дизайнерами с учетом особых требований к их стоимости (они должны быть недорогими), исполнимости в любом регионе страны, вандалоустойчивости, дизайну. Их будет несколько вариантов. Чертежи модулей и другая документация будут Вам предоставлены в случае Вашей победы в конкурсе. Пока мы говорим о неком модуле, заметном на местности и несущем информацию о месте.

Подскажите, какую стоимость нужно закладывать в бюджет на изготовление и установку информационных модулей?

Можно закладывать на производство модулей и их установку (без транспортировки) до 35 000 рублей за штуку с учетом печати информации. Остальные расходы бюджета: транспортировка, работа с местным сообществом, полиграфия, реклама, ФОТ.

Какой объем информации можно будет разместить на стандартном модуле?

Текст на модуле должен быть таким, чтобы его легко было воспринимать, но при этом он должен быть максимально информативен. Модули будут спроектированы так, что вы сможете регулировать объем информации. Но в норме это должен быть блок текста с картинкой или несколько блоков текстов с картинками (например, на каждой стороне модуля).

 

РАБОТА С ЗАЯВКОЙ

Как подать заявку на конкурс?

Подача документов осуществляется только онлайн через портал фонда. Для подачи документов руководителю проекта (!) необходимо зарегистрироваться на портале и создать личный кабинет, после чего ему будет доступна для заполнения электронная форма заявки.

Кому должно быть адресовано сопроводительное письмо?

Письмо может быть адресовано в Фонд В.Потанина

Как долго я могу работать над заполнением заявки?

Заявитель может работать с заявкой (заполнение, редактирование и прикрепление требуемых документов) с момента регистрации на портале и до момента официального окончания приема документов на конкурс (13.03.2015). Редактирование заявки становится невозможным также после нажатия кнопки «Закончить редактирование и подать заявку». После этого действия заявка считается официально поданной для участия в конкурсе.

Когда завершается прием заявок на конкурс?

Прием заявок на конкурс завершается 13 марта 2015 года. В этот день в полночь (24:00) по московскому времени автоматически прекращается возможность работы с заявкой. Однако, мы очень советуем не откладывать подачу заявки на последние дни во избежание технических проблем, связанных с большой нагрузкой на портал фонда.

К кому я могу обратиться за помощью в случае возникновения вопросов?

При возникновении вопросов в процессе знакомства с условиями конкурса, заявкой, а также в процессе ее заполнения вы можете обращаться за помощью к ведущему координатору конкурса Ирине Актугановой, iaktuganova@yandex.ru, +7 (960) 254-77-65. Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться по указанному телефону или адресу электронной почты. Лучше уточнить и развеять сомнения, чем допустить обидную оплошность при заполнении заявки.

Когда я могу воспользоваться кнопкой «Получить комментарий регионального координатора» в конце электронной формы заявки?

Перед окончательной отправкой заявки на конкурс, когда вы заполните все необходимые поля в электронной форме заявки, советуем вам обратиться за комментарием к региональному координатору. Региональный координатор проверит, правильно ли вы заполнили заявку, не надо ли внести изменения или добавления и напишет свой комментарий, который поможет вам доработать заявку.

Когда моя заявка считается поданной на конкурс?

Заявка считается поданной, когда вы нажимаете в конце электронной формы заявки кнопку «Закончить редактирование и подать заявку». После этого на ваш электронный адрес придет уведомление о том, что заявка подана на конкурс.

Будьте, пожалуйста, внимательны и осторожны – после подачи заявки вы не сможете внести в нее какие-либо изменения. А также не забывайте о возможности обратиться к региональному координатору за комментарием до окончательной подачи заявки.

Я забыл пароль. Что мне делать?

Вы можете восстановить пароль, воспользовавшись гиперссылкой «Забыли свой пароль?» на портале фонда на странице входа в личный кабинет.

Советуем Вам сразу же после регистрации на портале фонда записать пароль, поскольку он понадобиться не один раз в случае победы в конкурсе.