«Музейный десант»: итоги программы

26 апреля 2017 экспертный совет определил победителей двух грантовых конкурсов программы Фонда «Музейный десант». По итогам конкурса на поддержку программ межмузейного сотрудничества  гранты получат 16 музеев и музейных организаций. 14 сотрудников российских музеев выиграли гранты на участие в стажировках и образовательных программах в России и за рубежом.

Генеральный директор Благотворительного фонда В.Потанина Оксана Орачева: «Поддержка Фонда, направленная углубление профессионального диалога и обмена лучшими практиками, становится все более востребованной музейным сообществом. Профессиональное развитие и возможность познакомиться с уникальным опытом коллег из других регионов России важны для всех, независимо от размера музея и его специализации. В этом году стажировки пройдут специалисты из Ухты (Республика Коми), села Угут (ХМАО-Югра), Благовещенска, Переславля-Залесского. «Десант» коллег-экспертов, готовых поделиться своими лучшими наработками, примут у себя 6 музеев. Эта номинация, позволяющая пригласить музейную команду и поразмышлять вместе над развитием музея, стала самой конкурентной (7 заявок на место). В числе тех, кто получил такую возможность - университетский музей, Учебно-научный музей Дальневосточного федерального университета». Среди победителей этого года также есть ведомственный музей - Военно-медицинский музей» Министерства обороны Российской Федерации из Санкт-Петербурга».

Победители конкурса на поддержку программ межмузейного сотрудничества программы «Музейный десант» 2016/2017

Номинация «Приглашение музейных команд»

  1. Блохина Наталья Дмитриевна.

Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно», Москва

  1. Макурова Мария Раильевна

Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Челябинский государственный историко-культурный заповедник «Аркаим», Челябинск

  1. Стародубов Александр Иванович

Учебно-научный музей ДВФУ ШГН, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Дальневосточный федеральный университет», Владивосток

  1. Степнова Анна Валерьевна

Автономная некоммерческая организация «Арт-медиа-центр развития музейных проектов «Коммуна», Волгоград

  1. Сырчикова Юлия Александровна

Муниципальное автономное учреждение культуры «Музей истории соли», Соликамск

  1. Черненко Юлия Михайловна

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Тольяттинский краеведческий музей», Тольятти

 

 Номинация «Приглашение передвижных выставок и выставок из фондов других музеев»

  1. Анциферов Анатолий Леонидович

Областное государственное бюджетное учреждение культуры Музей природы Костромской области, Кострома

  1. Литвинцев Александр Юрьевич

Государственное учреждение культуры «Нерчинский краеведческий музей», Нерчинск

  1. Накарякова Ольга Викторовна

Муниципального бюджетного учреждение культуры «Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн», Екатеринбург

  1. Тарасова Вера Михайловна

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Русский музей фотографии», Нижний Новгород

 

Номинация «Приглашение российских и зарубежных специалистов на публичные мероприятия в России»

  1. Журавлев Дмитрий Алексеевич

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры и искусства «Военно-медицинский музей» Министерства обороны Российской Федерации, Санкт-Петербург

  1. Орлов Дмитрий Львович

Государственное бюджетное учреждение Ивановской области Ивановский  «Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д.Г.Бурылина», Иваново

  1. Савченко Людмила Михайловна

Муниципальное бюджетное учреждение культуры городского округа Самара »Самарский литературно-мемориальный музей им. М. Горького», Самара

 

Номинация «Проведение обучающих мероприятий для специалистов музейной сферы в России»

  1. Трофимов Юрий Викторович

Бюджетное учреждение культуры Омской области «Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля», Омск

  1. Федянина Наталья Николаевна

Муниципальное бюджетное учреждение «Музейно-выставочный комплекс «Музей Норильска», Норильск

  1. Худякова Инна Николаевна

Государственное автономное учреждение культуры Республики Хакасия «Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова», Абакан        

 

Победители конкурса на участие в стажировках и образовательных программах в России и за рубежом программы «Музейный десант» 2016/2017 (индивидуальные стажировки по России)

  1. Березинская Анастасия Михайловна

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей-усадьба В.И. Сурикова», Красноярск

  1. Братко Юлия Павловна

Государственное учереждение культуры Ярославской области «Переславль-Залесский историко-архитектурный и художественный  музей-заповедник», Переславль-Залесский 

  1. Гусеевская Светлана Михайловна

Государственное бюджетное учреждение культуры «Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева», Иркутск

  1. Звягина Людмила Юрьевна

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Угутский краеведческий музей им. П. С. Бахлыкова», Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, с. Угут

  1. Кандинский Анатолий Егорович

Областное государственное автономное учреждение культуры «Томский областной краеведческий музей имени М. Б. Шатилова», Томск

  1. Котович Лидия Владимировна

«Музей Железнодорожного района», филиал муниципального казённого учреждения культуры «Музей города Новосибирска», Новосибирск

  1. Кривак Лилия Петровна

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского», Благовещенск

  1. Михновец Мария Владимировна

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского», Ленинградская область, Отрадное

  1. Мустафина Айназ Мунировна

Государственное бюджетное учреждение «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль», Казань

  1. Носова Любовь Александровна

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Соликамский краеведческий музей», Соликамск

  1. Пащак Татьяна Андреевна

Муниципальное учреждение «Музейное объединение» Муниципального Образования Городского Округа «Ухта»,  Республика Коми, г. Ухта

  1. Сольская Валерия Валерьевна

Государственное бюджетное учреждение культуры и искусства Республики Башкортостан «Национальный музей Республики Башкортостан», Уфа

  1. Чурилова Наталия Анатольевна

Государственное краевое бюджетное учреждение культуры «Пермский краеведческий музей», Пермь

  1. Яроцкая Юлия Александровна

Краевое государственное автономное учреждение культуры «Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева», Владивосток