Восточный музейный форум страны

С 26 по 30 сентября 2017 во Владивостоке при участии представителей почти из 70 ведущих российских музейных и культурных институций (более 150 человек из 22 регионов страны) работала первая Дальневосточная конференция региональных музеев. Конференция - часть большого и важного проекта «Коллекционируя Россию», поддержанного Фондом.

Первоначально мероприятие задумывалось как научно-практическая конференция «Арсеньевские чтения», традиционно проводимая приморским региональным музеем при участии дальневосточных специалистов. В этом году, изменив своё направление и масштаб, конференция была переориентирована на вопросы развития и сотрудничества региональных музеев страны. В рамках программы заявлены доклады и несколько дискуссионных платформ, посвященных самым актуальным проблемам, с которыми сталкивается музейное сообщество. Но по-прежнему одна из секций была посвящена осмыслению роли исследовательского и литературного вклада Владимира Клавдиевича Арсеньева в формировании образа региона, его исторического и геополитического значения.

Отдельный модуль форума – открытая лекционная программа, посвящённая различным художественным и исследовательским проектам, реализованным на базе ведущих музейных и выставочных институций России. Данная секция была адресована широкому кругу слушателей – студентам и преподавателям гуманитарных вузов и всем тем, кто интересуется актуальными процессами, определяющими развитие текущего пространства культурного и художественного производства.

Инициатива и подготовка первой Дальневосточной конференции региональных музеев осуществлялась Приморским государственным объединённым музеем имени Арсеньева в рамках всероссийского проекта «Коллекционируя Россию», реализуемого совместно с Благотворительным фондом В.Потанина при поддержке поддержке Министерства РФ по развитию Дальнего Востока, Администрации Приморского края и Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России). Информационный партнёр конференции – агентство Primamedia.

Конференция может быть именована «Восточным музейным форумом страны» в силу ее важности и значения – такую позицию министра развития Дальнего Востока Александра Галушки озвучил Директор департамента развития человеческого капитала и территориального развития Григорий Смоляк:

<…Успешное развитие Дальнего Востока невозможно без осмысления значения этой территории в истории самой России. Понимание того, зачем наша Отчизна осваивала тихоокеанские рубежи, какие люди стояли здесь у истоков формирования российской государственности, культуры, экономического пространства – исключительно важно. И здесь региональные музеи играют огромную роль. Именно они хранители и трансляторы ценной информации об этих землях. Музейные выставки, экскурсии, образовательные программы помогают глубже понять российский Дальний Восток, осознать, какие процессы здесь происходили. Каким может стать наш регион в будущем. Важно, чтобы эта работа была выстроена современно, чтобы людям, которые приходят в музеи, было интересно, чтобы они хотели узнать даже больше, чем предлагают экспозиции. Все эти вопросы и находятся в центре внимания Первой Дальневосточной конференции региональных музеев. По сути, она является Восточным музейным форумом страны…>

ПОДРОБНЫЙ ОТЧЕТ О КОНФЕРЕНЦИИ