Объявлен VI грантовый конкурс музейных проектов.

Конкурс ориентирован на поддержку инновационных подходов в музейном деле, которые способствуют активной адаптации музеев к меняющимся условиям социально-экономической и культурной жизни. Цель конкурса - создание условий для реализации потенциала активных и творческих музейных специалистов, содействие профессиональному росту и консолидации музейного сообщества. Главная задача конкурса – сделать музей интересным для широкой публики, творчески и грамотно работая с наследием.

Условия и порядок участия:
К участию приглашаются российские государственные и негосударственные музеи и музейные организации. Заявки принимаются до 12 февраля 2009 г. по следующим номинациям:

• Музей и технологии туризма;
  • Музей и новые образовательные программы;
  • Партнерские музейные проекты;
  • Технологии музейной экспозиции;
  • Музейные исследования;
  •  Социально-ориентированные проекты;
  • «Авторская» номинация

«Авторская» номинация введена в 2007 г. для авторов проектов-победителей конкурса предыдущих лет, обладающих большим опытом проектной работы и имеющих преимущество по отношению к другим участникам.

Грантовый фонд конкурса - 15.400.000 рублей

Трехступенчатая процедура Конкурса позволяет сделать выбор проектов-победителей максимально открытым и прозрачным. Сначала присланные заявки оцениваются жюри с точки зрения яркости идей и значимости проекта для региона. Затем авторы заявок, вошедшие в шорт-лист, приглашаются на образовательный семинар, после которого они дорабатывают свои идеи до уровня бизнес-планов и вновь присылают их на суд жюри. Победителями становятся проекты, успешно сочетающие инновационный подход, значимость для региона и реалистичность воплощения.

Нововведения:
Нововведением конкурса являются квоты для проектов, выходящих в полуфинал. Квоты распределяются следующим образом: каждому федеральному округу, Москве и Московской области, Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и, отдельно "Авторской номинации" гарантируется по 5 мест для участия в образовательном семинаре. На втором этапе конкурса квотирование не производится. Процедура экспертизы и отбора строится также, как в предыдущие годы - победителями в каждой номинации станут сильнейшие заявки, доработанные после семинара.

Подробнее об этом и других нововведениях конкурса, а также об итогах его пятилетней работы читайте в интервью с зам. генерального директора Благотворительного фонда В. Потанина Н.Ю. Самойленко

Достижения Конкурса:
За пять лет своего существования Конкурс заслужил доверие и уважение в профессиональной среде. Было прислано более 2000 заявок из 77 регионов страны, 92 из них получили грантовую поддержку. Семинары для финалистов стали уникальной коммуникативной площадкой, позволяющей обменяться опытом и повысить профессионализм участников. Создается база успешных проектов, становящихся образцами музейного проектирования, на которые может ориентироваться все профессиональное сообщество. Эффективно работает система мониторинга, в которой принимают участие члены жюри, эксперты конкурса и представители СМИ.

Ведущий координатор Конкурса – Инна Прилежаева
+7 (926) 227 21 86; e-mail: konkurs@amcult.ru