51 грант на стажировки

Экспертный совет программы Фонда «Музейный десант» определил победителей летнего цикла конкурса на участие в стажировках и образовательных программах в России и за рубежом.

По итогам конкурса 51 сотрудник российских музеев получит возможность познакомиться с опытом российских и зарубежных коллег в ходе индивидуальных или групповых стажировок.

Конкурс выявил тенденцию: в музеях складывается среда, формирующая запрос на новые знания и практики. Так, сотрудники Музея истории Екатеринбурга представили на конкурс семь заявок, все они вышли в полуфинал, три стали победителями. От музея «Площадь Мира» (Красноярск) и Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного архитектурного музея-заповедника в конкурсе участвовали по три человека, все стали полуфиналистами. Один номинант от каждого музея получил грант.

Генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Оксана Орачева:

«Конкурс в очередной раз подтвердил востребованность профессионального диалога и обмена лучшими практиками в музейном сообществе. Нам важно не только осознавать, что предлагаемые Фондом форматы взаимодействия отвечают запросу аудитории, но и видеть музейные тренды. В этом году мы изменили подход к организации групповых стажировок.  Основные темы обеих программ – для музейного руководства и для молодых специалистов – посвящены не столько внутримузейной деятельности, сколько лучшим управленческим практикам. В их числе – стратегическое планирование, коммуникационная политика и маркетинг, фандрайзинг и формирование партнерств, использование цифровых технологий, развитие аудиторий. Лекции по этим темам (15-22 октября 2017), которые мы проводим в партнерстве с Британским Советом и Политехническим музеем, будут открыты для всех желающих».

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА

В номинации «Групповые поездки по России для музейного руководства и директоров направлений»:

  1. Березовская Светлана Владимировна

Муниципальное бюджетное учреждение «Музей г. Северска», г. Северск, Томская область

  1. Валькова Мария Юрьевна

«Музей истории города Шлиссельбурга», Шлиссельбургский филиал Государственного бюджетного учреждения культуры Ленинградской области "Музейное агентство", г. Шлиссельбург, Ленинградская область

  1. Гольденберг Михаил Леонидович

Бюджетное учреждение «Национальный музей Республики Карелия», г. Петрозаводск, Республика Карелия

  1. Карман Зинаида Стефановна

Муниципальное бюджетное учреждение культуры музей Погарского района «Радогощ», Брянская область, п. Погар, Брянская область

  1. Козловская Наталья Владимировна

Бюджетное учреждение «Музей изобразительных искусств Республики Карелия», г. Петрозаводск, Республика Карелия

  1. Конарева Юлия Юрьевна

Бюджетное учреждение культуры Удмуртской Республики «Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского», г. Воткинск, Удмуртская республика

  1. Литвинцев Александр Юрьевич

Государственное учреждение культуры «Нерчинский краеведческий музей», г. Нерчинск, Забайкальский край

  1. Макурова Мария Раильевна

Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Челябинский государственный историко-культурный заповедник «Аркаим», г. Челябинск

  1. Меньшикова Ирина Петровна

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Чувашский национальный музей», г. Чебоксары, Чувашская Республика

  1. Огурцова Ольга Сергеевна

Государственное автономное учреждение культуры Республики Хакасия «Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова», г. Абакан, Республика Хакасия

  1. Сорокина Иванна Анатольевна

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей истории города Мончегорска», г. Мончегорск, Мурманская область

  1. Торопов Алексей Леонидович

Кировское областное государственное бюджетное учреждение культуры «Вятский палеонтологический музей», г. Киров

  1. Федянина Наталья Николаевна

Муниципальное бюджетное учреждение «Музейно-выставочный комплекс «Музей Норильска», г. Норильск, Красноярский край

 

В партнерской номинации Фонда, Британского Совета и Политехнического музея «Групповые поездки по России для молодых музейных профессионалов»:

  1. Балдина Юлия Алексеевна

Государственное бюджетное учреждение культуры г. Москвы «Объединение "Выставочные залы Москвы», г. Москва

  1. Белякова Полина Николаевна

Государственное бюджетное учреждение культуры Калининградский областной историко-художественный музей, г. Калининград

  1. Букова Мария Игоревна

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Музейный центр "Площадь Мира», г. Красноярск

  1. Веретенникова Мария Владимировна

Муниципальное автономное учреждение культуры «Выставочный центр «Галерея», г. Ижевск

  1. Ефиц Андрей Алексеевич

Балтийский филиал федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», г. Калининград

  1. Зимарев Андрей Владимирович

Бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Белозерский областной краеведческий музей», г. Белозерск, Вологодская область

  1. Иванько Анна Александровна

Государственное краевое бюджетное учреждение культуры «Пермская государственная художественная галерея», г. Пермь

  1. Кавардаков Леонид Юрьевич

Кировское областное государственное бюджетное учреждение культуры «Вятский палеонтологический музей», г. Киров

  1. Каменский Сергей Юрьевич

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей истории Екатеринбурга», г. Екатеринбург

  1. Костина Дарья Алексеевна

Муниципальное автономное учреждение культуры «Екатеринбургский музей изобразительных искусств», г. Екатеринбург

  1. Марущак Владислав Александрович

Краевое государственное автономное учреждение культуры «Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева», г. Владивосток

  1. Муратова Дарья Владимировна

Государственное бюджетное учреждение Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль», г. Казань

  1. Определенова Алена Дмитриевна

Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы Государственный историко-архитектурный художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно», г. Москва

  1. Орёл Мария Сергеевна

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей заповедник», п. Соловецкий, Архангельская область

  1. Пампушко Юлия Александровна

Государственное бюджетное учреждение культуры Московской области Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим», г. Истра, Московская область

  1. Полозова Анастасия Владимировна

Волго-Вятский филиал федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», г. Нижний Новгород

  1. Садарова Анна Альбертовна

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря», г. Москва

  1. Таланова Анна Николаевна

Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области «Нижегородский государственный художественный музей», г. Нижний Новгород

  1. Трофимова Татьяна Андреввна

Государственное автономное учреждение культуры Новосибирской области «Новосибирский государственный краеведческий музей», г. Новосибирск

  1. Угловская Анастасия Алексеевна

Государственное бюджетное учреждение культуры Архангельской области «Архангельский краеведческий музей», г. Архангельск

  1. Шумилов Дмитрий Михайлович

Музей-усадьба «Рождествено», Рождественский филиал Государственного бюджетного учреждения культуры

  1. Юрикова Алёна Владимировна

Государственное бюджетное учреждение культуры «Оренбургский областной музей изобразительных искусств», г. Оренбург

 

В номинации «Индивидуальные поездки по России на обучающие музейные семинары или стажировки»:

  1. Белякова Юлия Алексеевна

Бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», г. Вологда

  1. Боброва Анна Ивановна

Областное государственное автономное учреждение культуры «Томский областной краеведческий музей имени М.Б. Шатилова», г. Томск

  1. Бурденков Евгений Александрович

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей истории Екатеринбурга», г. Екатеринбург

  1. Гордылева Мария Юрьевна

Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве», г. Ставрополь

  1. Горланова Кристина Юрьевна

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей истории Екатеринбурга», г. Екатеринбург

  1. Григорьева Екатерина Сергеевна

Государственное автономное учреждение культуры Новосибирской области «Новосибирский государственный краеведческий музей», г. Новосибирск

  1. Гусева Ольга Рафаковна

Государственное краевое бюджетное учреждение культуры «Пермская государственная художественная галерея», г. Пермь

  1. Долматова Татьяна Михайловна

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Слободской музейно-выставочный центр», г. Слободской, Кировская область

  1. Журавлева Дарья Дмитриевна

Бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», г. Вологда

  1. Кузовлева Ольга Олеговна

«Дом-музей В. Хлебникова», филиал Государственного бюджетного учреждения культуры Астраханской области «Астраханская государственная картинная галерея имени П.М. Догадина», г. Астрахань

  1. Лобкова Анна Константиновна

Краевое государственное автономное учреждение культуры «Приморская государственная картинная галерея», г. Владивосток

  1. Мокрополова Анастасия Дмитриевна

Государственное бюджетное учреждение культуры «Национальный музей Республики Татарстан», г. Казань

  1. Мухаметшина Асия Салимзановна

Музей археологии Государственного научного бюджетного учреждения «Институт археологии имени А.Х. Халикова академии наук республики Татарстан», г. Казань

  1. Полухина Карина Сергеевна

Государственное бюджетное учреждение культуры Астраханской области «Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник», г. Астрахань

  1. Светачева Ульяна Владимировна

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Минусинский региональный краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова», г. Минусинск, Красноярский край

  1. Ушакова Юлия Викторовна

Государственное автономное учреждение культуры Ярославской области «Ярославский государственный историко­-архитектурный и художественный музей-заповедник», г. Ярославль