Победитель: 2017
"По дороге памяти (из истории политических репрессий в СССР)"

Проект предполагает создание приложения для смартфонов с дорожной аудиоэкскурсией по пути следования в Мемориальный комплекс политических репрессий в д. Кучино Чусовского района Пермского края из г. Перми. Аудиоэкскурсия отметит основные географические локации, имеющие прямое отношение к истории Мемориального комплекса и к истории политических репрессий на Урале. Приложение с аудиоэкскурсией будет выложено в свободном доступе на сайте музея и ресурсах партнеров для бесплатного скачивания всеми желающими. В дополнение к аудиоэкскурсии по маршрутам следования будут установлены информационные модули, отмечающие географические пункты и повествующие об их значении в истории политических репрессий.

Покажите мне звук!

Проект предполагает демонстрацию в Музее Зеленограда коллекции аудиотехники времен СССР. Экспозиция расскажет о главных вехах в истории звуковоспроизводящей аппаратуры от граммофонов до цифровых проигрывателей, уделяя особое внимание магнитофонам «Электроника», выпущенным в Зеленограде - всесоюзном центре отечественной микроэлектроники.

Прокопий Рязанцев. Встреча через полтора столетия

Передвижная выставка «Прокопий Рязанцев. Встреча через полтора столетия» будет приурочена к 190-летию со дня рождения первого забайкальского художника – уроженца Нерчинска П.Н. Рязанцева, сформирована из 13 сохранившихся в музеях Нерчинска, Читы, Благовещенска и Иркутска его работ и пройдёт во всех четырёх городах. На сегодняшний день эти произведения хранятся в запасниках и неизвестны широкой публике, а имя самого художника практически забыто. Кроме того, в состав экспозиции войдут материалы, связанные с жизнью и творчеством Рязанцева, а также героев его произведений: фотографии, архивные документы, вещевой комплекс и т.п. Выставка будет способствовать не только развитию партнерских связей между музеями-участниками, но и позволит музею-организатору проявить лидерские качества в реализации задуманной идеи.

Победитель: 2017
Стажировка в музеи-усадьбы и музеи-заповедники Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Стажировка пройдет на базе Государственного музея-заповедника «Гатчина» и Всероссийского музея А.С. Пушкина.

Стажировка. День первый.

Цель стажировки в одном из передовых музеев страны, Государственном Дарвиновском музее, изучить положительный опыт коллег в работе с людьми с ограниченными возможностями в рамках государственной программы "Доступная среда".

Победитель: 2017
Стажировка "Интерактивные проекты для детей и подростков в литературном музее"

Стажировка посвящена знакомству с интерактивными программами для детской и подростковой аудитории Государственного литературного музея г. Москвы. Сегодня Гослитмузей предлагает целый ряд программ как для группового, так и для семейного посещения, нацеленных на развитие детского чтения, на творческий подход к знакомству с жизнью и творчеством писателей, на знакомство с понятием литературного перевода. Для этого Гослитмузеем разработан целый ряд циклов музейных занятий, мастер-классов, театральных постановок и т.д., программ для фестиваля "Семейное путешествие". Цель стажировки - познакомиться с основными принципами построения подобных программ, освоить методику их создания и на основании этого разработать новые программы для Музея Достоевского в Санкт-Петербурге. Во время стажировки своим опытом поделится Дом-музей А. П. Чехова, М. Ю. Лермонтова, Б. Л. Пастернака, К. И. Чуковского, Дом Остроухова в Трубниках, Музей Серебряного века и Музей-квартира А. Н. Толстого.

Победитель: 2017
Стажировка по Реставрации музейных предметов из ткани (этнографическая коллекция)» в г. Москва, в Федеральном государственном бюджетном учреждении культуры «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И. Э. Грабаря»

Тема: реставрация музейных предметов из ткани (этнографическая коллекция). Место: г. Москва, ФГБУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря» Руководитель: художник-реставратор высшей квалификационной категории Семечкина Е.В.

Победитель: 2017
«Старая пироговка» или память музейных палат

Создание выставки о богатой событиями истории здания Рыбинского музея, основанной на личных историях горожан.

Утоньшение лаковой пленки

Стажировка по освоению операции утоньшения лаковой пленки на произведениях темперной живописи в секторе реставрации древнерусской живописи Государственного Русского музея.

Царская поляна. Art - Гуниб

Проект предполагает исследование и предъявление культурно-исторического наследия Гуниба в формате "рассредоточенного музея" путем создания музейных мини-экспозиций в частных гостевых домиках на территории Природного парка (Дом Музыки, Дом Трав, Дом Шамиля...). А также организацию и проведение арт-резиденции, в рамках которой художники поработают с потенциалом места, визуализируя наследие, создавая индивидуальные паблик-арт-проекты, отражающие специфику места.