Музейный десант в г. Суздаль. Реставрация текстиля

Индивидуальная стажировка по теме «Реставрация, консервация изделий ДПИ из текстиля». Место проведения - Суздальский филиал ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры Руководитель стажировки - Громыко Л.М.-преподаватель высшей квалификационной категории, художник-реставратор высшей категории.

Музейный центр "Площадь Мира" как драйвер культурного развития территории

Стажировка нужна для реализации концепции музея водоканала как музея историй чистой воды "Фильтры". Концепция разработана в рамках грантового проекта 2017 г. "Музейного десанта".

Победитель: 2018
Операционный менеджмент и маркетинг в региональном музее

Стажировка заместителя директора Муромского историко-художественного музея Анны Горской в ПГОМ им. В.К.Арсеньева, г. Владивосток, в сентябре 2018 года была посвящена управлению операциями по созданию и продвижению музейных продуктов и услуг.

Победитель: 2018
Основы музейной деятельности. Работа с посетителями в художественном музее. Музей для всех

Индивидуальная стажировка Максима Такташева, сотрудника научно-просветительского отдела Астраханской государственной картинной галереи в музейных организациях Санкт-Петербурга в сентябре 2018 г.

Победитель: 2018
Поездка на стажировку в ВХНРЦ имени академика И.Э. Грабаря.

Повышение профессионального уровня.

По Строгановскому острожку

Проект предполагает создание виртуального тура по острогу Строгановых - Орлу-городку. Поселение, на местном наречии называемое Кергедан, основано известными солепромышленниками в середине XVI века. В 1939 году, научным сотрудником музея В.Зуевым, был составлен план-реконструкция поселения, который во многом подтвердился археологическими раскопками, проводившимся в начале 1950-х годов пермским историком и археологом В. Обориным. Этот план и будет основой для виртуального тура. Погрузившись в атмосферу древнего поселения, посетитель познакомиться с наиболее интересными музейными предметами, происходящими из Орла-городка и характеризующими культуру первых русских поселенцев Верхнего Прикамья.

Победитель: 2018
Работа с посетителями с ОВЗ. Стажировка в музеи Санкт-Петербурга, Москвы, Казани

Стажировка направлена на получение новых знаний о взаимодействии музея и родителей детей с ОВЗ, музея и образовательных учреждений для детей с ОВЗ, моделях их сотрудничества, особенностях организации мероприятий, музейных занятий для детей с ОВЗ, методы работы ними, психолого-педагогические особенности работы с этой категорией

Победитель: 2018
Советское искусство. Взгляд из Санкт-Петербурга.

Краснокамский краеведческий музей в последние годы активно реализует проекты, связанные с изучением и репрезентацией советского наследия. Именно поэтому так востребовано оказалось участие директора музея Людмилы Поповой в курсах повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе: «Советское искусство в музее: изучение, хранение и интерпретация коллекций», на базе Государственного Русского музея. Возможность общения с независимыми кураторами и ведущими исследователями искусства из Москвы и Санкт-Петербурга, личные встречи с художниками, знакомство с успешными практиками частных картинных галерей, выставочными проектами Русского музея - бесценный опыт личного профессионального роста, рождение смелых проектных идей для будущей работы с музейной аудиторией.

Победитель: 2018
Стажировка в Государственном Дарвиновском музее по гранту конкурса "Музейный десант 2018"

В ходе стажировки предполагается познакомиться с опытом коллег из "Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева, Научно-исследовательского Зоологического музея МГУ им. М.В. Ломоносова, Государственного Геологического музея им. В.И. Вернадского, Палеонтологического музея им Ю.А. Орлова, Государственного исторического музея. Пройти стажировку в Государственном Дарвиновском музее.

Победитель: 2018
Стажировка в Отделе нумизматики ГИМ "Особенности учета, хранения, атрибуции и научного описания монет Северного Причерноморья"

Индивидуальная стажировка в Отделе нумизматики ГИМ, посвященная проблемам учета, хранения и атрибуции античных монет Северного Причерноморья.