Засушенному — верить

Проект представит новый способ представления коллекции гербария. Растения "расскажут" о перемещений людей во времена ГУЛАГа, таким образом, они станут объектом интереса не только ботаников, но и историков. Растениям есть что рассказать нам о прошлом, мы постараемся услышать их голоса.

Победитель: 2017
"Здесь оживают музейные тайны"

Проект «Здесь оживают музейные тайны» направлен на популяризацию уникальных палеонтологической и этнографических коллекций Таймырского краеведческого музея, представление широким массам мировой общественности самого северного государственного музея РФ, расположенного в удаленном территориально-обособленном уголке России.

Победитель: 2017
Знакомство с институтом и коллективом.

Отчёт о первом дне стажировки.

Ижевский Декалог

Проект предполагает формирование и предъявление коллекции городских семейных историй, связанных с Ижевско-Воткинским восстанием 1918 г. Коллекция будет представлена на выставке, сайте, в печатном издании и арт-проекте в городской среде.

Победитель: 2017
Изучение сети районных филиалов и центра Устной истории Музея истории Новосибирска

22.10 День приезда; 23.10 Музей истории Новосибирска. Выставки и постоянная экспозиция. Администрация. Центр устной истории (Евгений Антропов); 24.10 Музей Дзержинского района, Музей Железнодорожного района; 25.10 Музей «Заельцовка», Музей Октябрьского района «Закаменка»; 26.10 Музей Советского района, Музей Центрального района; 27.10 Музей Калининского района, Музей Первомайского района; 28.10 Музей им. Ю.В. Кондратюка, Музей документального кино; 29.10 День отъезда.

Победитель: 2017
"Имеющий ущи да услышит. Имеющий глаза да увидит."

Проект предполагает оптимизацию структуры и контента действующего сайта музея на основании анализа запросов посетителей и экспертной оценки эффективности работы сайта. Разработана концепция модернизации сайта. Она предусматривает: • повышение информационной насыщенности сайта научным материалом о почве, как «четвёртом» царстве природы, о месте почвоведения среди естественных наук; • популярную и увлекательную форму изложения научных данных; • разработку структуры сайта, логично связанной с контентом; • создание нового дизайна привлекательного для молодёжи; • разработку нового фирменного стиля и логотипа музея. Основная информация о музее будет представлена на русском и английском языках. Работа над проектом послужит стимулом для критического осмысления методов и содержания просветительской деятельности музея.

Победитель: 2017
Индивидуальная стажировка на базе Политехнического музея

Место прохождения стажировки - ФГБУК "Политехнический музей", г. Москва. Стажировка нацелена на овладение основами научно-фондовой и экспозиционной работы в музее техники.

Победитель: 2017
Индивидуальная стажировка по теме: "Приобретение навыков реставрации и консервации предметов из дерева и деревянной полихромной скульптуры".

Индивидуальная стажировка проводилась на базе реставрационных мастерских Федерального государственного бюджетного учреждения "Государственный музей истории религии СПб" (ГМИР).

Победитель: 2017
Исследовательская стажировка для музейного руководства "Актуальные музейные тренды"

Исследовательская стажировка для музейного руководства в музеях Центральной России Стажировка предназначена для директоров, директоров по развитию, заместителей директоров музеев. Программа предусматривает знакомство участников с практиками музейно-выставочных площадок в Москве, Подмосковье и Тульской области с целью изучения актуальных тенденций в музейном деле и укрепления партнерских связей внутри профессионального музейного сообщества.

Победитель: 2017
"Культура и традиции Северных народов России"

Индивидуальная стажировка в Российском Этнографическом музее по программе "Культура и традиции Северных народов России".