Ближний космос. Эволюция мечты

Проект впервые предполагает осознанную работу по внедрению в музее принципов культуры участия. Участники проекта получат опыт создания выставок, экспозиция которых трансформируется при участии посетителей, а также опыт ведения публичных дискуссий. Открытый диалог с посетителями, часть которых не комплиментарна музею, позволит лучше понять аудиторию и слабые стороны работы.

Победитель: 2018
Буддийская материальная и духовная культура

Стажировка в Музее истории Бурятии (г.Улан-Удэ), направленная на изучение иконографии и символики буддийского искусства, а также ритуальных предметов и обрядности. Полученные знания и навыки будут использованы для дальнейшей работы с собственной буддийской коллекцией Томского областного краеведческого музея.

Победитель: 2018
Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря. Стажировка в отделе реставрации темперной живописи. Принимаю участие в качестве стажёра.

Стажировка в ВХНРЦ имени академика И.Э. Грабаря нацелена на повышение квалификационного уровня в области реставрации станковой древнерусской живописи.

Победитель: 2018
Выставочный проект "Стоп! Снято!"

Проект «Стоп! Снято!» предполагает создание выставки-киносеанса, одной из основных тем которой станет советский кинематограф 1920-1980-х гг. и его взгляд на религию через религиозный предмет.

Победитель: 2018
Геолого-минералогические и горно-геологические экспозиции музеев Кольского полуострова

Знакомство с экспозициями по геологии и истории горного дела Кольского полуострова в городах Ковдор, Апатиты и Кировск

Групповые поездки по России для руководства музеев