Люди Слюдяной горы

История горы Слюдяной связана с освоением месторождений еще с конца 19 века. Окрестности горы всегда были населены людьми – золотые прииски, штольни, карьеры, геологическая разведка стали главным очагом притяжения, воплощением одного из главных мотивов 20 века – романтики добычи, производства, разработки. Золото, слюда, кварц – основные топонимы, вокруг которых складывалась жизнь местных жителей. Проект «Люди Слюдяной горы» должен не просто промаркировать наследие, оставленное героической эпохой – 5-километровые штольни внутри горы, каменные носы, появившиеся на склоне благодаря тяжелому труду работавших здесь женщин, небольшие предприятия по обработке полезных ископаемых, карьеры, – но и вписать его в контекст истории пребывания в этом месте человека, обозначить уникальный симбиоз природного колорита и человеческой истории – через общие и частные воспоминания, события, трудовой подвиг, особенный быт, неизменно связанный с богатствами горы и территории в целом. Модули обозначат начало и конец экскурсионной тропы (1,5 км), ходы в штольни, каменные носы, откуда открывается панорама на горную долину. На них также будут опубликованы фото из личных архивов жителей и их воспоминания.

Маленькие улицы большого художника

Музеефицированный ландшафт г. Гвардейска Калининградской области станет местом встречи прошлого и настоящего. Туристический маршрут "Тропа Коринта" станет первым шагом на пути формирования устойчивого интереса к культурно-историческому наследию.

Маршрут построен

Музей-заповедник "Дивногорье" отличается от многих этнографических, мемориальных и даже археологических музеев-заповедников тем, что здесь все памятники археологии и архитектуры вписаны в природный контекст и являются частью охраняемого культурного ландшафта. Дизайн-концепция должна помочь в решении вечной музейной проблемы противоречия между сохранением и доступностью наследия.

Махачкала в перечне

Проект «Махачкала в перечне» - это «поэтический маршрут» по городу, основанный на одноименном стихотворении искусствоведа Сталины Бачинской. Предполагает маркировку городского пространства посредством установки модулей/арт-объектов, символизирующих культурные и смысловые доминанты города.

Победитель: 2017
«”Место встречи” – дизайн экспозиционных пространств Музея наивного искусства»

Проектом предполагается создание интерьерных и художественно-декоративных решений пространств Музея наивного искусства, открываемого в Екатеринбурге в реконструируемом здании постройки 19 в. Проект реализует сценарную концепцию экспозиционных пространств, основанную на нарративном характере произведений наива, биографии автора, сюжета и смысла произведений. Драматургия и рассказывание – ключевые ценности проектируемого пространства. Технологическая задача, решаемая дизайнером, - разработка техусловий, предполагающих в одном объёме в рамках единой концепции устраивать экспозиции различных авторов, состоящих из произведений различного размера, плотности и цветовой температуры изображения. Важнейшая задача дизайнера – уход от «музейности» как дисциплинарного пространства и диктата «предмета» как единицы хранения. Преодолеваемые сложности: 1)подача наива в ситуации музейного посещения, рассчитанного на эталонное восприятие, знакомство образцами высшего художественного уровня; 2) стилистическая разнородность, разнформатность и разнообразие изобразительных техник. Реализация проекта рассчитана и на стандартное оборудование, и на уникальные решения.

Музей в городе

Проект направлен на развитие городской территории, формирование положительного имиджа города и повышения качества культурной жизни городского населения, вовлекая горожан в его культурное и творческое пространство.

Победитель: 2017
Музей Калининграда советского периода "Соседи"

Проект нацелен на создание рамочной концепции нового музея Калининграда советского периода "Соседи" , его фирменного стиля и контента будущих экскурсий и открытие, в итоге, самого музея.

Музей на связи.ru

В рамках проекта "Музей на связи.ru" педагогами города и области совместно с сотрудниками музея будет сформирована Музейно-педагогическая служба (МП-служба) для организации оперативного процесса коммуникации. Сотрудники музея и учителя рассмотрят экспозиции музея со стороны их соответствия содержанию школьных образовательных программ. В рамках проекта планируется из собрания музея отобрать предметы, которые тесно связаны с школьной программой и на созданном сайте МП-службы разместить банк данных, включающий фотоизображения, информацию и различные варианты форм работы с музейными экспонатами. МП-служба, развивая социальное взаимодействие, станет площадкой для обмена информацией между музеем и учреждениями системы образования.

Музейный десант.

Конкурс на участие в стажировках и образовательных программах для музейных профессионалов. 2017

Музейный десант. Актуальные музейные тренды. Чувашия

Групповые поездки по России для музейного руководства и директоров направлений.