Победитель: 2017
"Имеющий ущи да услышит. Имеющий глаза да увидит."

Проект предполагает оптимизацию структуры и контента действующего сайта музея на основании анализа запросов посетителей и экспертной оценки эффективности работы сайта. Разработана концепция модернизации сайта. Она предусматривает: • повышение информационной насыщенности сайта научным материалом о почве, как «четвёртом» царстве природы, о месте почвоведения среди естественных наук; • популярную и увлекательную форму изложения научных данных; • разработку структуры сайта, логично связанной с контентом; • создание нового дизайна привлекательного для молодёжи; • разработку нового фирменного стиля и логотипа музея. Основная информация о музее будет представлена на русском и английском языках. Работа над проектом послужит стимулом для критического осмысления методов и содержания просветительской деятельности музея.

Победитель: 2017
Индивидуальная стажировка на базе Политехнического музея

Место прохождения стажировки - ФГБУК "Политехнический музей", г. Москва. Стажировка нацелена на овладение основами научно-фондовой и экспозиционной работы в музее техники.

Победитель: 2017
Индивидуальная стажировка по теме: "Музейная экскурсия: теория и практика" в ФГБУК "Российский этнографический музей", г. Санкт-Петербург

Программа стажировки "Музейная экскурсия: теория и практика" реализуется в Российском этнографическом музее (г.Санкт-Петербург) в период с 11.12-17.12.2017г. Широко представлена экскурсионная практика музеев С-Петербурга с новыми направлениями, методами работы с различными категориями посетителей, в том числе: экскурсионная работа с дошкольниками и семейной аудиторией (Е.В.Осипова, завсектором музейной педагогики научно-методического отдела,Российский этнографический музей), теория и практика экскурсионной работы в Государственном музее политической истории ( Е.А. Лысенко,заведующая научно-просветительским отделом, Государственный музей политической истории), "10 заповедей экскурсовода"( О.А. Ботякова, замдиректора по научно-просветительской деятельности, Российский этнографический музей"). Программа стажировки предполагает знакомство с обширным экскурсионным опытом лучших российских музеев, а также - с интерактивными и межмузейными проектами, что окажет колоссальную помощь по организации данной работы в нашем провинциальном музее.

Победитель: 2017
Индивидуальная стажировка по теме: "Приобретение навыков реставрации и консервации предметов из дерева и деревянной полихромной скульптуры".

Индивидуальная стажировка проводилась на базе реставрационных мастерских Федерального государственного бюджетного учреждения "Государственный музей истории религии СПб" (ГМИР).

Концепция игрового музейного пространства для семей с детьми до 5 лет

Разработка концепции игрового музейного пространства (ИМП) для семей с детьми до 5 лет и рамочной стратегии включения его в структуру деятельности музея. Проект будет включать в себя подготовительный период (игровые занятия для детей с психологом, а также интервью с родителями для выявления запросов аудитории); очную 4-х дневную сессию, на которой команда проекта (приглашенные эксперты и сотрудники музея) генерирует и прорабатывает идеи; дистанционный период работы над концепцией; презентацию результатов работы представителям ЦА. Данный проект станет одним из шагов по развитию ГМЗ «Царицыно» как музея для семейной аудитории Приглашаемая команда экспертов будет состоять из 5-ти человек: - внешний куратор - Дарья Агапова; - дизайнер – Александр Райхштейн; - консультант в области семейной психологии - Лина Коган-Лернер; - консультант в области коррекционного образования – Юлия Ахтянова; - консультант в области театральных проектов для детей от о до 5 лет – Варвара Коровина.

Победитель: 2017
"Культура и традиции Северных народов России"

Индивидуальная стажировка в Российском Этнографическом музее по программе "Культура и традиции Северных народов России".

Люди Слюдяной горы

История горы Слюдяной связана с освоением месторождений еще с конца 19 века. Окрестности горы всегда были населены людьми – золотые прииски, штольни, карьеры, геологическая разведка стали главным очагом притяжения, воплощением одного из главных мотивов 20 века – романтики добычи, производства, разработки. Золото, слюда, кварц – основные топонимы, вокруг которых складывалась жизнь местных жителей. Проект «Люди Слюдяной горы» должен не просто промаркировать наследие, оставленное героической эпохой – 5-километровые штольни внутри горы, каменные носы, появившиеся на склоне благодаря тяжелому труду работавших здесь женщин, небольшие предприятия по обработке полезных ископаемых, карьеры, – но и вписать его в контекст истории пребывания в этом месте человека, обозначить уникальный симбиоз природного колорита и человеческой истории – через общие и частные воспоминания, события, трудовой подвиг, особенный быт, неизменно связанный с богатствами горы и территории в целом. Модули обозначат начало и конец экскурсионной тропы (1,5 км), ходы в штольни, каменные носы, откуда открывается панорама на горную долину. На них также будут опубликованы фото из личных архивов жителей и их воспоминания.

Маленькие улицы большого художника

Музеефицированный ландшафт г. Гвардейска Калининградской области станет местом встречи прошлого и настоящего. Туристический маршрут "Тропа Коринта" станет первым шагом на пути формирования устойчивого интереса к культурно-историческому наследию.

Победитель: 2017
Маршрут "Музейного десанта": "Слободской-Тотьма-Москва-Слободской"

В рамках проекта изучались практики и опыт работы Тотемского музейного объединения и Музея Москвы.