Возвращение в Селиксу

Проект нацелен на восстановление забытой страницы Великой Отечественной войны — истории учебного лагеря РККА, в котором осуществлялась военная подготовка новобранцев для фронта.

Победитель: 2016
Вопросы художественного образования и воспитания в музее

Стажировка осуществляется на базе отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Государственного Русского музея (Санкт-Петербург) и предполагает всесторонне изучение методов, форм и технологий современной музейной педагогики

Выставка "17 черепов и зуб, или изменения человека во времени" в Новосибирске

Выставка знакомит посетителя с самыми интересными находками антропологии, которые освещают важнейшие этапы эволюции человека. Предоставляется Государственным биологическим музеем им. К. А. Тимирязева.

Победитель: 2016
Выставка "Мужчина. Воин. Охотник"

Выставка представляет образ мужчины охотника и воина, имеющие общее звучание в культуре разных этносов. Данная выставка, подготовленная с учётом региональных особенностей территории, экспонировалась в Национальном музее Чеченской Республики (г. Грозный) и Хакасском национальном краеведческом музее (г. Абакан).

Выход в город

Проект направлен на преодоление разорванности городской идентичности через представление на улицах города истории ХХ в. Форма, которую мы выбрали для этого — художественные инсталляции в виде информационных указателей, отсылающих к топографии недавнего, но зачастую вытесненного из городской памяти, прошлого на материалах сайта “Топография террора” topos.memo.ru.

Город тот дорог

Выражение "Город тот дорог" - палиндром, в нем посыл проекта. Слова "тот город" жителями Северодвинска воспринимаются как "старый город" - район деревянной застройки 1930-х гг, предназначенный к скорому сносу. Проект позволит создать информационное поле истории "старого города", сохранить память

Даёшь индустриализацию: первые в Сибири

Проект музеефикации памятников промышленной культуры.

Детский Музей "Зеленка"

Проект вдохновлен педогогическими идеями талантливого архитектора и педагога А.У.Зеленко и ставит своей целью создание современного детского музея на основании разработок эпохи модерна.

Древними дорогами Пустозерья

Проект предполагает музеефикацию старинных дорог и трактов, проходивших через Пустозерск – первый русский город в Арктике, для дальнейшей разработки новых экскурсионных программ. От с. Тельвиска до Пустозерска планируется установить 12 информационных модулей с информацией о знаменательных исторических событиях, населенных пунктах, природных достопримечательностях.

Победитель: 2016
Заголовок Индивидуальная стажировка в Русском музее по теме :Работа с различными категориями посетителей в художественном музее. Музей для всех"

Стажировка позволит приобрести знания и опыт, которые помогут работать с разными социальными группами: дети, пенсионеры, студенты, аудитории с особыми потребностями (слабовидящие, слабослышащие, маломобильные посетители, лица с задержкой психического развития и др.). Будет изучен опыт Русского музея в оснащении пространства для лиц с особыми потребностями и организации для них специальных программ.