Победитель: 2017
Музейный десант за кулисами московских музеев

С благодарностью к организаторам И сразу на старте - смысл существования музея, генеральная установка, расстановка приоритетов. Куда плывет стая музейных рыб...

Музейный десант. Стажировка в Самарском литературном музее им. М. Горького

Прохождение стажировки на тему "Практика организации и проведения массовых культурных мероприятий и работа с местным сообществом в музее" в "Самарском литературно-мемориальном музее им. М. Горького".

Музейный десант. Школа музейного лидерства

Программа стажировки "Школа музейного лидерства" в партнерстве с Британским Советом и Политехническим музеем с 15 по 22 октября 2017 года

«Музейный десант». Школа музейного лидерства

Групповая стажировка для молодых музейных профессионалов (Москва)

Победитель: 2017
"Музейный проект «Ab ovo» ("От яйца!")"

Музейный проект «Ab ovo» ("От яйца!") - интерактивный музейный комплекс, состоящий из: музейной экспозиции с участием живых экспонатов (коллекция птиц), зоологических экспонатов (яиц, скелетов и перьев), мультимедийных и интерактивных материалов об эволюции птиц; Проект посвящен темам эволюции животного мира, в частности, эволюции яйценесущих и яйцекладущих животных и сохранения редких видов. Основная экспозиция будет располагаться в здании "Дома птиц" (живая экспозиция птиц, около 20 видов) и будет укомплектована научными системами и лабораторными приборами по выращиванию и наблюдению за эмбрионами птиц и рептилий, информацией об эволюции с применением интерактивных экспозиций и мультимедийных продуктов. С помощью всего этого посетители смогут в реальном времени наблюдать за развитием эмбриона в яйце, дозреванием его в инкубаторе, вылуплением живого птенца, его дальнейшим ростом и развитием. Экскурсионный маршрут по живым представителям яйценесущих птиц и животных из коллекции зоопарка с применением интерактивных уличных стендов будет входить в единый экспозиционный комплекс.

Музей, созданный Коминтерном

Проект сайта Музея-заповедника «Красная Горка», единственного в своём роде историко-архитектурного музея индустриальной истории, созданного на месте иностранной рабочей колонии – детище Коммунистического интернационала.

Победитель: 2017
Музей фабрик: новая ткань города

В ходе сотрудничества культурного центра TEXTIL и фабрики “Красный Перекоп” созрела необходимость в том, чтобы фабричный музей стал музеем района, “воротами” на историческую территорию Ярославской Большой Мануфактуры и “производством” изменений города. Проект предполагает создание новой экспозиции, экскурсии и программы мероприятий по вовлечению горожан. Благодаря междисциплинарным экспозиционным технологиям музей, в чьем арсенале - небольшая и неровная коллекция, предложит посетителю действенные формы показа и рассказа об истории места, многообразие вопросов для личной и коллективной рефлексии. Музей будет содействовать реабилитации Ярославской Большой Мануфактуры, которая в 2022 году отметит 300-летие.

Музей цивилизации на болотах

Проект направлен на создание сайта Музея кулайской культуры (Музея цивилизации на болотах)

Победитель: 2017
Обучающий семинар "Современные технологии, обеспечивающие учет, сохранность и безопасность культурных ценностей"

Организация обучающего семинара «Современные технологии, обеспечивающие учет, сохранность и безопасность культурных ценностей» с привлечением ведущих российских специалистов. Хакасский национальный музей находится в стадии активной подготовки к переезду в новое специализированное здание, в связи с этим возникла необходимость обучить сотрудников современным технологиям в области хранения и безопасности музейных предметов для работы в новых фондохранилищах. Полученные знания позволят усовершенствовать научно-фондовую работу, внедряя полученные знания в музеях РХ и сопредельных территорий. Приглашенная команда состоит из 5 специалистов. Сотрудники ГЦТМ им. А.А. Бахрушина расскажут об охранной маркировке музейных предметов, специалист из ГосНИИР познакомит с современными методами борьбы с биовредителями в музеях. Специалисты из Государстенного Эрмитажа и ООО «Пожтехника» поделятся опытом в области безопасности музейных коллекций.

Победитель: 2017
От древних артефактов до современности.

Проект направлен на создание информационного ресурса подробно освещающего экспозицию "Мордовское народное искусство".Зритель сможет не только увидеть археологические древности, народный костюм, подлинные образцы народного искусства, авторские произведения, но используя современные технологии подробней узнать об их происхождении, культурной ценности и значимости . Доступность контента в сети интернет станет хорошим информационным источником для туристов, гостей и жителей столицы республики Мордовии.